Восточно-Сибирский форум сибиряков  

Вернуться   Восточно-Сибирский форум сибиряков > Главная > Открытый форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2022, 08:05   #1
ES_Vanka-Vstanka_09
Командир сквада ES
 
Аватар для ES_Vanka-Vstanka_09
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Братск
Сообщений: 1,036
Отправить сообщение для ES_Vanka-Vstanka_09 с помощью ICQ
По умолчанию "Летающая лодка" братчанина Владимира Гординского

Владимир Гординский мастерит "крылатую лодку" уже восьмой год. Почти всё свободное время от работы на заводе промышленной металлургии, Владимир уделяет своей Ш-2. Она - копия прототипа, только меньше размером. Делает "летающую лодку" один, без помощников. "Летучий корабль" Владимир задумывался построить ещё в 16 лет, а начал в 52.

"Давно, конечно, мысль была построить что-то. Первая мысль была построить вертолёт, всё-таки я техник и много лет проработал в "Аэрофлоте", обслуживал вертолёт "МИ-2". А тут ребята мне посоветовали: давай всё-таки самолёт начинай строить. Воссоздай какую-нибудь конструкцию интересную. Вот я и решил воссоздать конструкцию Шаврова Ш-2. Модель легендарная, кстати", - рассказывает Владимир Гординский, строит самолёт-амфибию.

Ш-2 - единственный в мире крупносерийный самолёт, опытный экземпляр которого строился на частной квартире в домашних условиях в начале 1928 года. В то время такие самолёты были нужны. Первый Ш-2 выпустили в 1932 году, и, как оказалось, "летающая лодка" получилась многофункциональная. Её использовали в почтово-пассажирских, санитарных, наблюдательных, учебных и даже спасательных целях. Владимир же строит лодку потому, что, как говорится в песне: "А мне лета-а-а-а-ть охота". Сейчас лодка Владимира готова на 80 процентов.




"Я знаю, что есть такая пословица хорошая: "Ниже земли я не упаду". Я сяду на него уверенно, спокойно буду подлётывать на начальном этапе, потом уже будем выше подниматься, выше и выше", - говорит Владимир Гординский, строит самолёт-амфибию.

Подняться в воздух братчанин планирует в лучшем случае через год. А после, построит ещё что-нибудь.

------------------------------------
P.S. от меня:

Лодка это летала по братскому водохранилищу и "катала" отдыхающих на пляже людей, в частности в п.Тангуй она была замечена мною лично когда я там отдыхал, я еще на своей "резинке" подплывал в район ее взлета/посадки но не так близко...мало ли что, а фото-видео не сделал...давно это было.. а потом она пропала, лодка эта летающаяя и я узнал что его "прижали" с соответствующих органов, ну там лицензии нет, сертификации и прочего....вообщем больше я ее не видел .
Видео про лодку Ш-2
Летающая лодка братчанина Владимира Гординского
Изображения
Тип файла: jpg she2-c5.jpg (35.4 Кб, 1 просмотров)
__________________
«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…»,А.П.Чехов.
ES_Vanka-Vstanka_09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 21:23   #2
ES_der Crow_06
пилот ES
 
Аватар для ES_der Crow_06
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 146
Отправить сообщение для ES_der Crow_06 с помощью ICQ
По умолчанию

ну ещё лет 8 пройдёт как минимум, а там уже посмотрим, получится ли у него))
ES_der Crow_06 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +8.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot